30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В римском Колизее появился стеклянный лифт
достопримечательности Зарубежье Италия Рассел Кроу рим

В римском Колизее появился стеклянный лифт

Одно из самых грандиозных сооружений древности, сохранившихся до настоящего времени, стало более доступным. Колизей в Риме оснастили стеклянным лифтом, который избавит от необходимости пешком преодолевать сотню крутых ступеней. Открытие нового подъемника состоялось накануне в присутствии министра культуры Италии Дженнаро Санджулиано, а также с участием звезды фильма "Гладиатор" Рассела Кроу, сообщает в среду, 31 мая, Color News.

Стеклянный лифт позволит людям с ограниченными физическими возможностями подняться на самые высокие этажи древнего амфитеатра, в частности попасть в галерею между вторым и третьим этажами – в новое пространство, которое стало доступным после реставрации. Кроме того, с помощью устройства посетители смогут в полной мере насладиться видами на Колизей и окрестной панорамой.

Интересно, что на открытии лифта прозвучали саундтреки к фильму "Гладиатор" в исполнении Итальянского кинооркестра. Кроме того, актер, получивший "Оскар" за лучшую мужскую роль в этой картине, Рассел Кроу дистанционно выступил на церемонии. Он поздравил всех собравшихся с запуском стеклянного подъемника.

Лифт, который будет работать с июня, гармонично вписывается в памятник и спроектирован так, чтобы обеспечить "полную обратимость" без внесения каких-либо постоянных структурных изменений в Колизей, которому около 2000 лет. Идея установки подъемника возникла в 2018 году.

Строительство крупнейшего амфитеатра античности вместимостью более 50 тыс. человек велось на протяжении восьми лет при правлении династии Флавиев. Римский Колизей начали возводить в 72 году н. э. при императоре Веспасиане, а в 80 году н. э. амфитеатр был освящен императором Титом. Высота сооружения составляет 48 метров. Сегодня амфитеатр частично разрушен, но уже многие годы остается местом притяжения туристов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».