18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ряде регионов Казахстана заработал интернет
Зарубежье интернет Протесты в Казахстане

В ряде регионов Казахстана заработал интернет

Мобильный и стационарный интернет появился в Алма-Ате и ряде других регионов Казахстана после трех суток отсутствия. Заработали интернет-мессенджеры и социальные сети.

С 6 января относительно стабильная работа интернета наблюдалась лишь в столице республики – Нур-Султане. В других регионах единственным способом связи оставалась стационарная и мобильная телефонная связь, которая работала с перебоями. В настоящее время интернет снова заработал в Алма-Ате и ряде других регионов, передает РИА Новости в понедельник, 10 января. О возобновлении работы интернета в соцсетях сообщили жители Алма-Аты, Усть-Каменогорска и Атырау.

Как объяснил ранее министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности страны Багдат Мусин, интернет был блокирован, поскольку террористические группировки используют средства связи для координации своих действий. Для информирования населения о мерах государственных властей по стабилизации ситуации в Казахстане госорганы с 6 января вели информационную СМС-рассылку, а также открыли доступ к ограниченному числу сайтов.

Из-за отключения интернета в связи с массовыми беспорядками в стране в магазинах отсутствовал безналичный расчет. Из-за этого жители столицы Казахстана начали массово снимать наличные со счетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».