25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В случае смерти Навального для России будут последствия, заявили в США
Алексей Навальный Зарубежье США

В случае смерти Навального для России будут последствия, заявили в США

В случае, если отбывающий тюремный срок Алексей Навальный скончается, для России будут последствия. Об этом в воскресенье, 18 апреля, заявил советник президента США по национальной безопасности Джек Салливан.

В интервью телеканалу CNN он сообщил, что американская сторона "разговаривала с российским правительством насчет того, что происходит с Навальным". И Москве сообщили, что "будут последствия, если Навальный умрет". По словам Салливана, Вашингтон "рассматривает несколько разных мер, которые можно было бы применить" к России в этом случае, однако отказался озвучить варианты.

"Профиль" ранее рассказывал, что президент США Джо Байден считает несправедливым то, как в России обращаются с Алексеем Навальным. Также Джоан Роулинг, Дэвид Духовны, Джуд Лоу и другие знаменитые артисты и ученые, включая пятерых лауреатов Нобелевской премии по литературе, попросили российского президента Владимира Путина посодействовать тому, чтобы Навальный, отбывающий срок в колонии № 2 в Покрове, получил необходимую медицинскую помощь.

В письме к Путину указывается на то, что Навальный обратился с просьбой, чтобы его осмотрел его лечащий врач, однако в этом ему якобы было отказано. За время своего пребывания в исправительной колонии №2 Навальный получил несколько выговоров, рассказали меж тем в региональном управлении ФСИН. Их выносили блогеру за отказ выполнять обязанности дежурного по камере, несоблюдение распорядка дня и нарушение установленной формы одежды. Каждый раз с Навальным проводились разъяснительные беседы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».