24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США предупредили о последствиях американских санкций для доллара
доллар Зарубежье санкции США

В США предупредили о последствиях американских санкций для доллара

Государства, в отношении которых Вашингтон ввел экономические санкции, стараются снизить свою зависимость от доллара и переходят на использование других валют. Об этом говорится в обзоре Исследовательской службы конгресса США.

Как отметили специалисты, наиболее серьезным негативным последствием этих решений для доллара будет то, что США столкнутся с различными экономическими проблемами, в том числе с ростом расходов по займам, пишет RT.

Согласно документу, Вашингтон стал чаще использовать доллар как средство достижение своих внешнеполитических целей. В том числе, с его помощью США пытаются ограничить доступ к своим финансовым рынкам для Ирана, России и Венесуэлы. Кроме того, ограничения могут иметь ряд других нежелательных последствий, например, ответные меры со стороны этих стран.

В конце января прошло заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. В ФРС отметили, что пандемия создала проблемы для мировой и американской экономики, поэтому дальнейшая ситуация будет зависеть от эффективности вакцин.

Сообщалось, что ставку оставили без изменений. При этом ФРС решила продолжить стимулировать американскую экономику, оставит объем выкупа государственных и ипотечных бумаг на текущем уровне. Кроме того, речь шла о готовности скорректировать свою политику, если это будет необходимо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».