24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США разрабатывают очки дополненной реальности для армии
Military армия США Зарубежье очки дополненной реальности

В США разрабатывают очки дополненной реальности для армии

Новые очки дополненной реальности должны появиться в армии США в конце 2022 года. В настоящее время специалисты решают проблему недостаточного угла обзора этих систем.

О перспективной разработке сообщает Defense News. Новые очки будут использоваться, помимо армии, также боевыми подразделениями корпуса морской пехоты США и подразделениями непосредственной поддержки – саперами, военными инженерами и др. Очки используют технологию AR – Augmented Reality, накладывая синтезированное изображение на реальную картину в поле зрения пользователя. Это позволяет резко повысить ситуационную осведомленность, облегчив передачу целеуказания, информации о расположении своих сил и других важных данных.

Программа разработки очков дополненной реальности для армии началась в 2018 году и должна была завершиться с передачей первых серийных образцов в войска в 2022-м. Однако ряд технических проблем, включая адекватность отображаемой информации и поведение устройства в разных погодных условиях, заставили сдвинуть срок вправо, хотя разработчики намерены передать первые устройства в войска до конца 2022 года.

Еще одной важной проблемой стало расширение угла обзора. В современных устройствах ночного видения он составляет около 40 градусов, техническое задание на новые очки предусматривало расширение угла до 80 градусов. Тем не менее алгоритмы обработки видеоизображения несколько понижали точность, что оказывало влияние на пользователей. Предполагается, что доработанный образец, который будет представлен в 2022 году, обеспечит угол обзора в 70 градусов, что почти вдвое выше, чем у прежних устройств, хотя и несколько меньше, чем предусмотрено техническим заданием.

В перспективе планируются доработка программного обеспечения, индивидуальных каналов связи, создание облачных сервисов для оперативного обмена информацией и интеграция новых очков с другими системами обнаружения и передачи данных, которые используются войсками.

Ранее "Профиль" сообщил, что технологии дополненной реальности будут использоваться для подготовки пилотов. За счет нового оборудования летчики-истребители ВВС США смогут отрабатывать воздушные бои с истребителями вероятного противника, в первую очередь российскими и китайскими, без лишних расходов.

Авиационная тактическая система дополненной реальности (ATARS) разработана компанией Red 6. Она позволяет пилотам видеть проекции «самолетов противника» на визоре своего летного шлема. В настоящее время система проходит испытания – ВВС США интегрируют ее в состав бортового оборудования самолета T-38 Talon – спаренной учебно-боевой версии истребителя F-5 Tiger, основной "летающей парты" тактической авиации ВВС США.

Система ATARS представляет собой индивидуальную гарнитуру дополненной реальности, предназначенную для использования со стандартным летным шлемом HGU-55, используемым, в частности, пилотами истребителей F-15 и F-16. Аппаратура и программное обеспечение ATARS позволяют отслеживать положение головы пилота и выводить информацию на визор шлема. Всё это управляется графическим ядром, используемым в видеоиграх.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».