27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Таджикистане раскрыли содержание протокола между Душанбе и Бишкеком
граница Зарубежье Киргизия Таджикистан

В Таджикистане раскрыли содержание протокола между Душанбе и Бишкеком

Главы Госкомитетов национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов и Киргизии Камчыбек Ташиев провели переговоры, в результате которых подписали протокол. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области Таджикистана.

Подписание мирного протокола

Главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и Таджикистана Саймумин Ятимов

©Пресс-служба председателя Согдийской области

Как уточнили в пресс-службе, протокол между странами предполагает отвод дополнительных сил от границы, сообщает РИА Новости. "Стороны обсудили вопросы обеспечения стабильности в приграничных районах, а также подчеркнули обязательность соблюдения режима прекращения огня", – сказал собеседник агентства. По его словам, Бишкек и Душанбе договорились продолжить процесс по урегулированию конфликта.

Ташиев подтвердил подписание документа. "Протокол подписали я и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Ситуация на границе стабилизируется", – заявил он.

Ранее в этот же день Киргизия и Таджикистан договорились разблокировать дороги в таджикскую общину Ворух. В ходе встречи стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня, а также скорейшей ликвидации последствий конфликта.

Масштабные боестолкновения на границе Таджикистана и Киргизии начались утром 14 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Бои между военными двух стран длились весь день по всему периметру границы, огонь прекратился лишь ближе к ночи. В результате конфликта получили около 30 граждан Таджикистана, погибли 35 человек. Киргизия сообщила о 37 погибших гражданах, ранения получили 129 человек. У большинства из них осколочные и огнестрельные ранения. Из зоны конфликта были эвакуированы более 140 тыс. жителей Киргизии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».