26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Тбилиси задержаны активисты, снявшие с российских байкеров георгиевские ленточки
Зарубежье

В Тбилиси задержаны активисты, снявшие с российских байкеров георгиевские ленточки

В Тбилиси активисты НПО «Свободная зона» сняли с мотоциклов российских байкеров георгиевские ленточки. Как сообщает сообщает «Грузия online», инициаторы этого были задержаны полицией.

Как сообщили жуналистам в организации, ее члены заметили возле здания Минкультуры мотоциклы с российскими номерами и георгиевскими ленточками. Они подошли и сняли ленточки, в этот момент на место приехала патрульная полиция. Полиция посадила активистов в свою машину, где с ними вели беседу в течение 20 минут. После этого их куда-то увезли.

Напомним, 1 мая члены «Свободной зоны» у Колхозной площади в Тбилиси заставили российских байкеров снять георгиевские ленточки и изрезать их. Организация объяснила эти действия тем, что георгиевские ленточки считает «символом российской оккупации», пишет издание.

Как отмечает издание, среди активистов «Свободной зоны», заставивших байкеров снять ленточки, был внук Мэлитона Кантария — одного из тех, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

По данным «Новости — Грузия», неправительственную организацию «Свободная зона» ассоциируют с партией бывшего президента страны Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».