27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции не рассматривают отсрочку выборов президента
выборы Зарубежье Турция

В Турции не рассматривают отсрочку выборов президента

Перенос президентских выборов в Турции не стоит на повестке дня, приоритетной задачей для страны является ликвидация последствий землетрясения. Об этом в субботу, 25 февраля, заявил Фахреттин Алтун, глава управления по связям администрации президента Турции.

По его словам, основная задача – "залечить раны". Он напомнил, что в Турции погибло огромное количество людей и есть раненые, которым по-прежнему необходима помощь, пишет РИА Новости. Алтун подчеркнул, что народ Турции справится с этими сложными временами.

Как сообщал Profile.ru, члены Партии справедливости и развития (ПСР) предлагали президенту Турции перенести всеобщие выборы с 14 мая на 18 июня после землетрясения на юго-востоке страны. Перенос предложили осуществить из-за возможных проблем с подготовкой списков избирателей. Однако глава государства не согласился перенести голосование.

Мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. Подземные толчки с серией афтершоков ощущались в 10 провинциях Турции и в соседних странах. На ликвидацию последствий отправились специалисты из ряда стран, включая Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».