28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Японии отказались рассматривать вопрос о размещении ядерного оружия на территории страны
Зарубежье ядерное оружие Япония

В Японии отказались рассматривать вопрос о размещении ядерного оружия на территории страны

Правительство Японии не планирует обсуждать вопрос о размещении на своей территории чьего-либо ядерного оружия. Об этом в пятницу, 28 апреля, заявил министр иностранных дел страны Ёсимаса Хаяси.

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси

©Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

В ходе регулярной пресс-конференции Хаяси отметил, что совместное обладание ядерным оружием является недопустимым с точки зрения трех безъядерных принципов. Он подчеркнул, что в Японии не собираются вести дискуссии на эту тему, пишет ТАСС.

Уточняется, что журналисты задали главе МИД страны вопрос о возможности размещения на территории Японии ядерного оружия третьих стран на фоне заявления президента США Джо Байдена, который в ходе своего визита в Южную Корею сообщил, что Вашингтон не планирует размещать свое оружие на Корейском полуострове.

Отмечается, что Япония придерживается политики трех безъядерных принципов. Согласно ей, в стране отказываются иметь, ввозить и производить ядерное оружие.

Как сообщал Profile.ru, министр обороны США заявил о том, что Вашингтон подтверждает свою приверженность защите Токио, что подразумевает расширенное сдерживание с использованием как обычного, так и ядерного вооружения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама