28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон допустил использование ядерного оружия для защиты Японии
Зарубежье Пентагон США ядерные силы Япония

Пентагон допустил использование ядерного оружия для защиты Японии

Вашингтон подтверждает свою приверженность защите Токио, что подразумевает расширенное сдерживание с использованием как обычного, так и ядерного вооружения. Об этом в четверг, 15 сентября, рассказал министр обороны США Ллойд Остин.

Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин

©Boris Roessler/dpa/Global Look Press

Глава Пентагона встретился со своим японским коллегой Ясукадзу Хамадой. Стороны обсудили расширение военного сотрудничества "для модернизации военных возможностей", сообщается на официальном сайте американского оборонного ведомства.

Во время встречи Остин подчеркнул готовность Соединённых Штатов защищать Японию с использованием всего арсенала традиционных вооружений и ядерных возможностей.

Кроме того, министры обсудили действия Китая в отношении Тайваня и вблизи границ Японии. Глава Министерства обороны США охарактеризовал их как агрессивные и провокационные.

В июне 2022 года министры обороны Японии, США и Южной Кореи провели переговоры в Сингапуре впервые почти за 2,5 года и приняли решение возобновить совместные военные учения. Вашингтон и Токио отменили такие совместные маневры в 2017 году. Однако в августе 2022 года около 1,4 тыс. военнослужащих наземных сил самообороны Японии и около 700 американских военных были задействованы в совместных учениях на острове Кюсю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».