11 апреля 2025
USD 85.02 -1.08 EUR 94.6 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания в 2 раза увеличит численность своих военных в Эстонии
Великобритания Зарубежье НАТО Эстония

Великобритания в 2 раза увеличит численность своих военных в Эстонии

Лондон направит в Эстонию 850 военнослужащих и таким образом увеличит вдвое общую численность своего контингента в составе боевой группы НАТО, дислоцированной в стране. Об этом заявил в пятницу, 4 февраля, посол Великобритании в Таллине Росс Аллен.

По его словам, военнослужащие уже готовятся к отправке, первые солдаты прибудут в Эстонию уже в феврале. В эфире эстонского телевидения Аллен добавил, что военные примут участие в крупнейших в стране учениях Siil-2022. Сроки нахождения дополнительного контингента в республике будут зависеть от ситуации с безопасностью в регионе, отметил посол.

Как писал сайт Profile.ru, о планах удвоить контингент войск в Эстонии ранее заявлял британский премьер Борис Джонсон. В конце января он сообщил, что соответствующее решение Лондон намерен согласовать с союзниками по НАТО. Переброска военных связана с ситуацией вокруг Украины, уточнил Джонсон.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".