28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия одобрит вступление Швеции в НАТО раньше Турции
Венгрия Зарубежье НАТО Турция Швеция

Венгрия одобрит вступление Швеции в НАТО раньше Турции

Обещание, что Венгрия не будет последней, кто одобрит членство Швеции, остается в силе, заявил Сийярто

Венгрия ратифицирует соглашение о присоединении Швеции к НАТО раньше, чем Турция, однако это произойдет не завтра. Такое заявление в пятницу, 14 июля, сделал венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто на пресс-конференции после встречи в Будапеште со своим коллегой из Боснии и Герцеговины Элмедином Конаковичем.

"Мы поддерживаем вступление Швеции в НАТО", – заявил глава МИД Венгрии, отметив, что власти страны уже давно обозначили свою позицию по этому вопросу. Он подчеркнул, что в парламент не стало бы вноситься предложение о ратификации соглашения, если бы венгерская сторона не поддерживала это. Теперь, по его словам, депутатам предстоит принять решение, передает ТАСС.

Сийярто также выразил мнение, что процесс ратификации соглашения о членстве Швеции не будет завершен в Турции завтра, судя по последним заявлениям. "Наше прежнее обещание, что мы не будем последними, кто сделает это, конечно, остается в силе", – добавил политик. Он дал понять, что голосование по вопросу новой страны в НАТО в парламенте Венгрии, как и в Турции, откладывается на осень. Венгерский кабмин завершил свою весеннюю сессию и в следующий раз соберется 25 сентября.

В начале июля сообщалось, что парламент Венгрии не планирует до осени рассматривать вопрос о вступлении Швеции в НАТО. Этого вопроса не было в повестке на заключительную неделю работы законодательного органа перед каникулами.

Венгрия и Турция остались единственными странами, которые не ратифицировали соглашение о приеме Швеции в НАТО. В частности, в Анкаре критикуют шведские власти за недостаточное сотрудничество в борьбе против группировок курдов, которые турецкая сторона считает террористическими.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».