28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия планирует сохранить пути транзита украинского зерна по своей территории
Венгрия Зарубежье продовольствие Украина

Венгрия планирует сохранить пути транзита украинского зерна по своей территории

Сийярто: Будапешт выступает против продажи украинской сельхозпродукции на венгерском рынке

Венгрия сохранит открытыми транзитные пути для транспортировки зерна с Украины по своей территории. Будапешт считает, что это имеет важное значение с точки зрения продовольственной безопасности в мире. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Так венгерский политик прокомментировал решение России о выходе из "зерновой сделки". По его словам, официальный Будапешт сожалеет о прекращении зерновой инициативы, поскольку "ее важность очевидна". Он указал на то, что Венгрия и ряд стран Центральной Европы крайне заинтересованы в продлении "зерновой сделки". Сийярто отметил, что эти страны "сами страдали от наплыва дешевого украинского зерна, не способного из-за нарушения транспортных маршрутов достичь традиционных мест своего назначения". Об этом во вторник, 18 июля, пишет ТАСС со ссылкой на иностранные СМИ.

При этом он заверил, что, несмотря на запрет на продажу украинского зерна на венгерском рынке, Будапешт оставит открытыми транзитные пути для перевозки по своей территории сельхозпродукции с Украины. Он подчеркнул, что эту продукцию будут выращивать венгерские фермеры по правилам Европейского союза. В свою очередь, украинское зерно необходимо поставлять в те страны, которые в этом нуждаются, добавил политик.

Ранее премьер-министр Польши заявил, что республика не станет открывать свой рынок для украинского зерна после того, как "зерновая сделка" была прекращена. При этом он указал на то, что Польша готова обеспечивать транзит сельхозпродукции Украины.

"Зерновая сделка" была подписана 22 июля 2022 года Россией, Украиной, Турцией и ООН. Согласно достигнутым договоренностям, все стороны обеспечивали вывоз украинского зерна, удобрений и продовольствия через Чёрное море. Официальная Москва 17 июля приостановила свое участие в "зерновой сделке". В Кремле подчеркнули, что страна вернется к реализации соглашения, когда будет выполнена российская его часть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».