23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти арестовали 2 иранских женщин за появление в общественном месте без хиджаба
Зарубежье Иран

Власти арестовали 2 иранских женщин за появление в общественном месте без хиджаба

В Иране две женщины были арестованы после того, как в магазине незнакомый мужчина облил их йогуртом, предположительно, за то, что они появились в общественном месте без хиджаба. Представители властей республики подтвердили, что женщин арестовали за выход на публику с непокрытой головой, пишет Times of Israel.

женщина в хиджабе

Женщина в хиджабе (иллюстрация)

©Global Look Press via ZUMA Press

На видеозаписи с камеры наблюдения в магазине видно, что мужчина подходит к двум покупательницам. Начинается словесная перепалка, после чего он выливает им на головы йогурт.

В ситуацию вмешивается владелец магазина – он выгоняет мужчину на улицу. Видеозапись быстро распространилась в сети, после чего власти выдали ордера на арест и затем арестовали всех троих участников инцидента. Владельцу магазина также выдали уведомление о необходимости соблюдения закона.

С комментарием инцидента выступил президент Ирана Ибрахим Раиси. Он вновь заявил, что иранские женщины обязаны носить хиджаб.

В сентябре 2022 года по всему Ирану прокатились массовые протесты после смерти Махсы Амини, задержанной за неправильное ношение хиджаба. Через несколько дней после задержания девушку в состоянии комы доставили в больницу, где она скончалась. Согласно официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ, однако семья Амини полагает, что девушку убили полицейские.

В протестах принимали активное участие учащиеся в школах девушки. Они снимали обязательные к ношению хиджабы и публично рвали фотографии верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Уже в 2023 году во всей стране начались и массовые отравления школьниц – они вызвали очередную волну протестных акций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Иран