26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Массовые отравления школьниц в Иране привели к протестам по всей стране
Зарубежье Иран протесты школьники

Массовые отравления школьниц в Иране привели к протестам по всей стране

Обеспокоенные родители устроили акции протеста в столице Ирана Тегеране и ряде других крупных городов страны – это связано с волной предполагаемых атак с отравлением, которые затронули сотни школьниц в десятках школ. Об этом сообщает Reuters.

Протесты в Иране

©Sobhan Farajvan/ Source: Keystone Press Agency/Global Look Press

За последние месяцы в больницы Ирана попали несколько сотен школьниц. Президент страны заявил, что девочки могли быть отравлены – он обвинил в этом неких врагов Тегерана. Политик не конкретизировал эти обвинения.

Еще 20 февраля генеральный прокурор республики отдал распоряжение провести расследование предполагаемых отравлений в средних школах. К настоящему моменту о результатах этого расследования информация не публиковалась.

В субботу, 4 марта, очередная волна отравлений затронула более 30 школ как минимум в 10 из 31 провинции Ирана. Некоторых учеников доставили в больницы на машинах скорой помощи. К зданию министерства образования пришли обеспокоенные родители детей – собрание превратилось в антиправительственную демонстрацию.

С момента начала серии отравлений пострадали уже около 900 человек. 1 марта 2023 года очередные инциденты фиксировались сразу в 26 школах Ирана.

Reuters отмечает, что многие школьницы принимали активное участие в антиправительственных протестах, начавшихся в сентябре. Они снимали обязательные к ношению хиджабы и публично рвали фотографии верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».