26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Иране фиксируют массовые отравления школьниц
Зарубежье Иран школьники

СМИ: в Иране фиксируют массовые отравления школьниц

Сотни школьниц в Иране отравились неизвестным токсичным веществом. Некоторые из опрошенных изданием Reuters местных политиков предположили, что школьницы могли стать мишенью неких групп, которые выступают против женского образования.

Издание ссылается также на информацию от иранских СМИ. Как пишет Reuters, атаки с отравлением девочек прошли более чем в 30 школах, их фиксировали по меньшей мере в восьми городах. Больше всего отравлений произошло в городе Кум: 26 февраля сразу 50 учениц средней школы попали в больницу.

"Расследование того, откуда взялся этот слабый яд… и является ли это преднамеренным действием, не входит в компетенцию моего министерства", – приводит Reuters позицию министра здравоохранения Ирана Бахрама Эйноллахи.

Заместитель министра здравоохранения республики на пресс-конференции также заявил, что "некоторым хочется видеть школы закрытыми, особенно школы для девочек". Однако позднее чиновник уточнил, что его "неправильно поняли".

20 февраля генеральный прокурор республики отдал распоряжение провести расследование предполагаемых отравлений в средних школах в Куме. К настоящему моменту о результатах этого расследования информация не публиковалась.

В результате массовых отравлений никто из школьниц не погиб. Однако многим пострадавшим пришлось обратиться в больницы и симптомы были похожи – тошнота, учащенное сердцебиение, онемение конечностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».