25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти двух штатов США вернут агентству по ЧС российские ИВЛ
больницы Зарубежье коронавирус США

Власти двух штатов США вернут агентству по ЧС российские ИВЛ

Власти США примут решение об использовании аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» Уральского приборостроительного завода после выяснения причин пожара в Санкт-Петербурге. По словам официального представителя Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA), российские аппараты ИВЛ еще не использовались в американских больницах, так как ситуация с распространением COVID-19 в США за это время улучшилась, и до сих пор они не потребовались.

Представитель ведомства добавил, что в начале апреля Россия отправила Штатам медицинские принадлежности, и в том числе аппараты ИВЛ «Авента-М». Тогда прогнозировали жесткую нехватку аппаратов ИВЛ в Нью-Йорке и Нью-Джерси, именно поэтому аппараты ИВЛ доставили на склады, которые принадлежат властям этих штатов. Но из-за уменьшения количества зараженных эти аппараты ИВЛ не потребовались. Тем не менее, они были оставлены в резерве на тот случай, если ситуация в этих двух штатах снова ухудшится, передает ТАСС. При этом собеседник агентства добавил, что в больницы эти аппараты направлены не были.

В свою очередь пресс-секретарь департамента здравоохранения штата Нью-Джерси Донна Лейзнер заявила, что Штаты получили 15 аппаратов ИВЛ, которые пока не были использованы. В основном это произошло из-за проблем совместимости электрических сетей. В отличие от европейского стандарта напряжения в 220 вольт в Америке используется свой собственный – 110 вольт.

Как ранее сообщил «Профиль», США были готовы предоставить России аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для поддержки пациентов, инфицированных COVID-19. Об этом в четверг, 7 мая, президент США Дональд Трамп сообщил в ответ на вопрос журналиста об отправке в Москву аппаратов ИВЛ по инициативе Вашингтона. По словам американского лидера, Владимир Путин уже принял это предложение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».