19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти и оппозиция подписали соглашение в Грузии
Грузия Зарубежье

Власти и оппозиция подписали соглашение в Грузии

Представители власти и оппозиции подписали соглашение в Грузии о выходе из политического кризиса. Договоренности были предложены президентом Евросовета Шарлем Мишелем.

Грузия протесты оппозиция

©Vano SHLAMOV / AFP / EastNews

Церемония подписания прошла в резиденции президента Грузии в Тбилиси. "Это очень важный день, это новое, мирное начало для решения всех вызовов", – сказала президент страны Саломе Зурабишвили, сообщает во вторник, 20 апреля, "РИА Новости".

Политический кризис в Грузии начался, когда большинство оппозиционных партий отказалось от мест в парламенте, заявив о фальсификации выборов. Предыдущие инициативы Евросовета были неоднократно отвергнуты и властью и оппозицией.

Ранее "Профиль" писал, что представитель главы Евросовета Кристиан Даниэльсон несколько дней вел переговоры в Тбилиси с обеими сторонами и предложил им компромиссный документ по выходу из политического кризиса. Однако в Брюссель вернулся ни с чем – ни одна партия его не подписала.

Власти и оппозиция тогда обвинили друг друга в срыве соглашения. Оппозиция анонсировала масштабную акцию протеста 15 мая этого года. Во время брифинга по итогам переговоров с властями Грузии и представителями оппозиции во вторник, 30 марта, Даниэльсон сообщил, что европейская сторона предложила решение по выходу из кризиса, содержащее важные избирательные и правовые реформы, распределение власти – особенно, в парламенте. Однако все предложения были отвергнуты присутствующими сторонами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Грузия
Реклама
Реклама
Реклама