26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Кипра начали аннулировать паспорта россиян
антироссийские санкции гражданство Зарубежье Кипр

Власти Кипра начали аннулировать паспорта россиян

Кипрские паспорта четырех граждан России, попавших в санкционные списки Евросоюза, подлежат аннулированию. Об этом в четверг, 7 апреля, рассказал президент Кипра Никос Анастасиадис.

По словам главы государства, Совет министров Кипра уполномочил министра внутренних дел государства Никоса Нуриса приступить к процессу аннулирования гражданства четырех из 850 человек, которые находятся в санкционных списках ЕС, сообщает Phileleftheros.

Имена россиян, которых лишат кипрских паспортов, не названы. Что касается остальных фигурантов санкционных списков, они не получали паспорта Кипра, уточнил Анастасиадис.

Еврокомиссия ранее посоветовала государствам Евросоюза отказаться от выдачи "золотых паспортов", предоставляемых за инвестиции. Также рекомендуется отозвать их у граждан России и Белоруссии, входящих в санкционные списки, если это необходимо.

Отказаться от выдачи "золотых паспортов" уже решили власти Болгарии. В ближайшие полгода там должны определиться, есть ли основания для отзыва уже выданных в рамках схемы "золотых паспортов" гражданств. Представление вида на жительства на основе инвестиций при этом остается в силе.

Власти Португалии приняли решение приостановить выдачу россиянам "золотой визы" – вида на жительство в обмен на инвестиции в экономику государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».