26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во Франции сменился начальник штаба ВМС
Military ВМС Зарубежье Франция

Во Франции сменился начальник штаба ВМС

Вице-адмирал Пьер Вандье стал 62-м по счету начальником штаба военно-морских сил Франции, сменив в этой должности Кристофа Празюка, занимавшего эту должность в течение последних четырех лет, сообщает Naval News.

Уроженец Тулона Пьер Вандье является военно-морским летчиком, третьим по счеты представителем этой профессии, возглавившим французский флот, после вице-адмирала Анри Номи, руководившего ВМС 4-й республики в 1950-е годы, и Алена Удо де Денвилля, занимавшего должность начальника штаба ВМС в 2005-2008 годах. Вандье родился в 1967 году и участвовал в качестве летчика в боевых действиях на Балканах в 1995-1997 и 1999 годах.

Он имеет также опыт командования различными кораблями, включая фрегат «Сюркуф» и авианосец «Шарль де Голль», и руководства наземными и воздушными операциями, в частности, в январе-июне 2013 года он руководил войсками в ходе операции «Сервал» в Мали.

Начиная с 1950 года должность начальника штаба ВМС является главной в структуре управления французским флотом. Начальник штаба отвечает за поддержание боевой готовности ВМС, укомплектование кадрами и дисциплину моряков. Ему непосредственно подчинены руководители основных сил ВМС Франции и командующие морских операционных зон.

В настоящее время ВМС Франции являются крупнейшими в Европе и занимают второе место в НАТО после ВМС США, находясь на 6-м месте в мире по совокупным боевым возможностям (без учета стратегических ядерных сил). Французский флот регулярно используется в боевых операциях, в частности в Африке и на Ближнем Востоке, а также обеспечивает присутствие в различных регионах мира, от Персидского залива до Полинезии.

Ранее СМИ сообщили, что президент Франции Эммануэль Макрон решил усилить присутствие французского флота в Средиземном море на фоне обострения отношений с Турцией и эскалации ее конфликта с Грецией. Временное усиление в Средиземное море будет отправлено в скором времени «в сотрудничестве с европейскими партнерами, включая Грецию», – уточнил Макрон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».