26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Восемь стран проводят учения на случай аварии на атомном ледоколе в Норвегии
Зарубежье Норвегия учения Финляндия

Восемь стран проводят учения на случай аварии на атомном ледоколе в Норвегии

Сотрудники госцентра радиационной и ядерной безопасности Финляндии STUK, а также представители других государств проводят учения на случай ЧП на судне с ядерным реактором в норвежском городе Будё, сообщает во вторник финская организация.

Ледокол в Арктике

Ледокол (иллюстрация)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Сценарий учений Arctic REIHN (Arctic Radiation Exercise in High North) 2023, целью которых является тестирование, проверка и дальнейшее развитие аварийной готовности и реагирования в случае ядерной или радиационной аварии в Арктике. Это включает в себя механизмы оповещения других стран, а также оказания и получения международной помощи", – сообщается в распространенном заявлении.

Известно, что расходы на проведение учений в основном взял на себя Евросоюз. В общей сложности, в отработке действий принимают участие 300 человек из восьми стран. Финскую сторону представляют шесть человек, пишет 9 мая РИА Новости.

STUK – это финское государственное агентство Финляндии, занимающееся наблюдением за радиационной безопасностью в стране. Центр был создан в 1958 году, и первое время занимался контролем за радиационной безопасностью в больницах. Сейчас STUK является контролирующим, научно-исследовательским и образовательным центром. Ведомство входит в состав министерства соцзащиты и здравоохранения Финляндии. Число сотрудников центра насчитывает 370 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».