24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Временное госрегулирование цен на пшеничный хлеб ввели на Украине
Зарубежье Украина цены на хлеб

Временное госрегулирование цен на пшеничный хлеб ввели на Украине

Украинское правительство ввело временное госрегулирование цен на пшеничный хлеб, а также предоставило возможность его производителям покупать газ по льготным ценам. Заседание кабмина транслировалось в среду, 19 января, на канале правительства в YouTube.

Госрегулирование ценообразования в сфере розничной торговли на пшеничный хлеб требуется на период карантина, отметили в кабмине. Постановление правительства устанавливает граничный уровень торговой надбавки в размере не более 10% на оптово-отпускные цены.

Правительство Украины ранее уже ввело госрегулирование цен на отдельные категории продуктов, в том числе на некоторые виды мучной продукции. Аналогичное решение было ранее принято в отношении ржано-пшеничного хлеба и нефтепродуктов. В апреле прошлого года кабмин обязал производителей и продавцов гречки, сахарного песка, молока и других социальных продуктов, а также товаров противоэпидемиологического назначения декларировать цены на них.

Государственное регулирование цен на продукты действовало на Украине с 1996 по 2017 год, но было отменено из-за неэффективности в сдерживании роста цен. В начале декабря прошлого года в Верховную раду был внесен законопроект о введении госрегулирования цен на продукты питания, имеющие существенную социальную значимость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».