Вступление Украины в ЕС разрушит европейскую экономику – Сийярто
Вступление Украины в Евросоюз может привести к разрушению европейской экономики и безопасности. Об этом в понедельник, 24 марта, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто. По его словам, в случае, если Брюссель поддержит этот шаг, европейская конкурентоспособность, сельское хозяйство и социальная система пострадают значительным образом.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто
©Michal Kamaryt/CTK/Global Look Press"Если они (Брюссель. – «Профиль») протолкнут вступление Украины в Евросоюз, они практически разрушат европейскую безопасность и европейскую экономическую конкурентоспособность", – заявил министр в ходе пресс-конференции. Его слова приводит агентство "Прайм".
Подобное предположение, по мнению министра, обосновано текущей ситуацией на Украине и ее уровнем развития. Сийярто подчеркнул, что это ставит под угрозу стабильность отраслей ЕС. Венгерский политик добавил, что Украина на текущий момент проходит конфликтный период, что вызывает ряд экономических трудностей.
Ранее Сийярто заявил, что Венгрия не станет снимать вето на переговоры о вступлении Украины в Евросоюз (ЕС) до тех пор, пока венгерскому меньшинству в Закарпатье не будут возвращены отнятые права. В Будапеште считают, что украинское правительство до сих пор не вернуло венгерской общине права, отнятые у нее в 2015 году.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".