25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич провозгласил себя победителем президентских выборов в Сербии
Александр Вучич выборы Зарубежье Сербия

Вучич провозгласил себя победителем президентских выборов в Сербии

Действующий президент Сербии Александр Вучич заявил, что одержал победу в первом туре выборов главы государства. По словам политика, за него проголосовали около 60% избирателей, которые пришли на участки для голосования.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©MFA Russia/Global Look Press

В ночь на понедельник, 4 апреля, Вучич выступил в штабе Сербской прогрессивной партии, которую возглавляет. По словам политика, за него отдали голоса 2,245 млн избирателей, обеспечив победу, сообщает РИА Новости.

Глава государства заявил, что его победа неоспорима, поскольку обработано уже около 85% итоговых протоколов с избирательных участков. При этом Вучич назвал себя первым человеком, которому удалось дважды одержать победу в первом туре президентских выборов в Сербии.

В своем выступлении перед политическими соратниками Александр Вучич заявил, что Сербия постарается сохранить дружеские и партнерские отношения с Российской Федерацией.

Ранее Вучич рассказал, что ему гораздо легче дается общение с президентом РФ, чем с его американским коллегой. Главной причиной сербский лидер назвал отсутствие давления по поводу Косово в диалоге с Россией.

Комментируя ситуацию на Украине и антироссийские санкции, Вучич обвинил страны Запада в двойных стандартах и уходе от принципов международного права. Он также напомнил, что Сербии самой довелось испытать агрессию НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».