24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич заявил об усложнении позиции Сербии после слов Путина про Косово и Донбасс
Александр Вучич Владимир Путин Донбасс Зарубежье Косово Сербия

Вучич заявил об усложнении позиции Сербии после слов Путина про Косово и Донбасс

Российский президент Владимир Путин указал на аналогию ситуаций в Косово и Донбассе в беседе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Это заявление дополнительно усложнило и без того тяжелую позицию Сербии, заявил сербский лидер Александр Вучич в четверг, 5 мая.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©IMAGO / Thomas Imo / www.imago-images.de / Global Look Press

Сейчас он приехал с рабочим визитом в Германию, где в среду встретился с канцлером Олафом Шольцем, а в четверг утром – с главой МИД Анналеной Бербок, передает РИА Новости.

"Вы слышали Олафа Шольца, что точно он говорил? Кого он считает виновным в происходящем в Боснии, что считает должно произойти в Косово, а также по вопросу санкций", – сказал Вучич журналистам.

Он подчеркнул, что позиция Сербии тяжела, "ужасно сложна", а слова Путина дополнительно ее усложнили. Вучич сообщил, что обратится к нации в пятницу, 6 мая, и расскажет о том, что сейчас переживает страна. В политическом смысле Сербии еще никогда не было тяжелее, и есть вероятность, что то же бремя ожидает и экономическую сферу, добавил глава сербского государства.

Путин 26 апреля провел переговоры с Гутеррешем, во время которых напомнил о решении международного суда по ситуации в Косово, которое все поддержали. В нем говорилось, что при реализации права на самоопределение любая территория не обязана обращаться за разрешением к центральным властям страны, указал российский президент. По его словам, это стало прецедентом, а республики Донбасса стали независимыми по аналогии с этим решением.

В середине апреля Вучич сообщал, что Сербия намерена поддерживать дружеские отношения с Россией. Белград настроен на сохранение мира и стабильности в европейском регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».