25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Янукович пообещал вернуться на Украину, чтобы помочь людям
Зарубежье

Янукович пообещал вернуться на Украину, чтобы помочь людям

Экс-президент Украины Виктор Янукович пообещал вернуться на родину, как только сможет, чтобы облегчить жизнь народа, передает ТАСС

«Наверное, для чего-то я нужен, и, если говорить о сегодняшнем дне, как будет возможность вернуться — я вернусь и сделаю все, что в моих силах, чтобы облегчить жизнь людей. Главная задача сейчас — остановить войну», — сказал он в интервью Первому каналу.

Янукович заявил,что никакая власть не стоит тех потерь, которая понесла Украина после февраля 2014 года. «Страна сегодня разрушена, территориальные потери, людские жертвы, разрушены целые регионы. И беззаконие, которое сегодня царит по отношению к людям на Украине — это тот результат, который получила эта власть после этих событий», — подчеркнул Янукович.

Он рассказал, что посылал людей на Украину, чтобы те мониторили ситуацию, выбирая, когда ему вернуться. Янукович заявил, что хотел «возглавить протестное движение, а потом принять какое-то участие в защите тех людей, которые попали в эту ситуацию». «Но все приходили к мнению, что наши оппоненты, наши враги, они сделают все, чтобы меня уничтожить, категорически были против все мои соратники, чтобы я ехал на Украину. Меня отговорили от всех этих вопросов», — сказал он.

Напомним, 4 февраля Верховная рада приняла закон о лишении Януковича звания президента страны. Такое решение принято парламентом впервые в истории Украины. Как ожидается, последствиями этого должно стать формальное лишение Януковича всех льгот и привилегий, которые положены согласно законодательству бывшим главам государства.

6 февраля Генпрокуратура Украины обратилась к России с запросом об экстрадиции Януковича.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».