25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония озаботилась поиском поставщиков стратегических товаров вместо России
антироссийские санкции Зарубежье Россия Япония

Япония озаботилась поиском поставщиков стратегических товаров вместо России

Власти Японии намерены предпринять меры стимулирования национальных производителей стратегически значимых товаров в связи с нарушением поставок из-за антироссийских санкций. Об этом в четверг, 31 марта, рассказали в Министерстве промышленности Японии.

Официальный Токио объявил о решении стимулировать местное производство и альтернативные закупки, а при необходимости – оказать новым поставщикам "решительную политическую поддержку", сообщает агентство Kyodo.

Анонсированные меры, в числе прочего, подразумевают стимулирование технологических разработок в сокращении использования материалов, которые включают сжиженный природный газ, а также благородные газы, применяемые при производстве чипов.

Наряду с этим Япония разработает среднесрочные и долгосрочные планы по укреплению цепочек поставок энергоносителей и ряда других товаров. В их число входят нефть, энергетический и коксующийся уголь, палладий, ферросплавы.

Япония входит в число государств, которые после начала Россией спецоперации по демилитаризации Украины объявили о введении антироссийских санкций. В частности, японские власти исключили Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле и ввели запрет на экспорт 275 товаров, в том числе полупроводников, радаров, сенсоров, лазеров и других предметов торговли.

В Токио заявили, что в настоящее время экономическое сотрудничество с Россией невозможно, если вопрос касается "всего лишь бизнеса". При этом японские власти подчеркнули важность сохранения энергетических проектов, отвечающих национальным интересам Японии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».