27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Японии заявил, что экономическое сотрудничество с Россией только в бизнесе невозможно
Зарубежье Россия Япония

Премьер Японии заявил, что экономическое сотрудничество с Россией только в бизнесе невозможно

Премьер-министр Японии Фумио Кисида считает, что в настоящее время экономическое сотрудничество с Россией невозможно, если вопрос касается "всего лишь бизнеса". При этом он подчеркнул важность сохранения энергетических проектов, отвечающих национальным интересам Японии.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

©Yoshikazu Tsuno/Keystone Press Agency/Global Look Press

"У нас есть различные [экономические] проекты с Россией. Если смотреть на эти различные проекты, в первую очередь проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», думаю, что нужно серьезно проанализировать, является ли это просто бизнесом или чем-то, что отвечает нашим национальным интересам", – сказал Кисида во вторник, 22 марта. Его цитирует ТАСС.

По мнению премьер-министра, если речь идет о важных, долгосрочных и уже заключенных соглашениях о поставках энергоресурсов по низким ценам, которые нужны для защиты жизненного уклада японцев, к ним следует относиться бережно.

Ранее Кисида заявил, что Япония считает недопустимым прекращение переговоров по мирному договору с Россией. По его словам, такой шаг был бы несправедливым.

В понедельник российский МИД заявил, что в качестве ответной меры на недружественные шаги Японии РФ отказывается от диалога по мирному договору и прекращает безвизовые поездки японцев на южные Курильские острова. Кроме того, Москва заявила о выходе из диалога по налаживанию совместной с Японией хозяйственной деятельности на Курилах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».