19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония лишила Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле
антироссийские санкции Зарубежье Япония

Япония лишила Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле

Токио вслед за США, Канадой и Евросоюзом решил ввести против России санкции по линии ВТО. Об этом в среду, 16 марта, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

На такой шаг японское правительство пошло в связи с событиями на Украине, передает РИА Новости. Исключение какой-либо страны из режима наибольшего благоприятствования означает, в первую очередь, увеличение процента таможенных пошлин для импортируемых ей товаров. В случае с Японией, например, пошлины на крабовое мясо увеличатся с 4 до 6%, на лосося – с 3,5 до 5%. Но, к примеру, на сжиженный природный газ или уголь тарифы подниматься не будут, так как и до того, как РФ была включена в этот режим, они были нулевыми.

Ранее сообщалось, что японское правительство изучает возможность введения новых санкций с учетом обнародованного накануне стремления стран "Большой семерки" (G7) принять меры с целью лишения России статуса страны, для которой действует режим наибольшего благоприятствования в отношении основных товаров при торговле с этими странами. По информации источников, новые ограничительные меры могут вступить в силу в течение недели.

Накануне представители США, Евросоюза и еще ряда членов Всемирной торговой организации (ВТО) обнародовали совместное заявление с требованием лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле. Авторы заявления выразили намерение предпринять любые действия в качестве членов ВТО, которые сочтут необходимыми для защиты своих интересов в сфере безопасности.

Режим наибольшего благоприятствования является одним из фундаментальных принципов ВТО. Он подразумевает, что каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне не менее благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, чем любому третьему государству. Соответственно, в рамках ВТО все члены должны пользоваться одинаковыми льготами и привилегиями в торговле с конкретным государством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».