29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. YouTube заблокировал украинские телеканалы ZiK, Newsone и 112
Зарубежье сми Украина

YouTube заблокировал украинские телеканалы ZiK, Newsone и 112

В субботу, 24 апреля, украинские власти сообщили о том, что три телеканала страны (ZIK, "112 Украина" и NewsOne), якобы связанные с Москвой, были заблокированы на YouTube. Вместо информационного контента там можно было увидеть пустой экран с сообщением о том, что канал недоступен.

"Мы рады, что такая влиятельная американская компания готова сотрудничать, когда это касается вопросов национальной безопасности Украины и российской дезинформации", – говорится в сообщении посольства Украины в Вашингтоне.

В YouTube не ответили на запрос Reuters по поводу комментария. При этом агентство уточняет, что такой шаг был предпринят после нескольких недель напряженности на российско-украинской границе, где Москва сконцентрировала дополнительные военные соединения. Это встревожило западных сторонников Украины и военный альянс НАТО.

При поддержке США правительство президента Владимира Зеленского заблокировало показ этих трех каналов на украинском телевидении в феврале, обвинив их в том, что они являются инструментами российской пропаганды и частично финансируются Россией. Правительство также попросило YouTube закрыть каналы на своей платформе.

Также Reuters уточняет, что в списке владельцев каналов значится депутат от партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Тарас Козак. Козак-соратник Виктора Медведчука, видного оппозиционера, который считает Путина крестным отцом своей дочери. Кремль заявил, что его контакты с Медведчуком представляют собой усилия России по поддержанию связей с "русским миром".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама