26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Застрявшего в шлюзе на Темзе кита спасают в Лондоне: видео
агрегатор видео дикие животные Зарубежье Лондон

Застрявшего в шлюзе на Темзе кита спасают в Лондоне: видео

Необычная спасательная операция развернулась на реке Темза в столице Великобритании. В Ричмондском шлюзе во время отлива застрял детеныш кита.

Пострадавшего кита заметили в Темзе около 19:30 в воскресенье, 9 мая, сообщает Mail Online. Он не смог пройти построенное в 1894 году сооружение. Эксперты считают, что это детеныш северного малого полосатика – относительно небольшого кита, который вырастает примерно до 11 м. Эти животные обитают в северных водах Атлантического и Тихого океанов, и остаются одними из немногих разрешенных объектов китобойного промысла.

Спасением кита занялись специалисты из Королевского национального учреждения спасательных шлюпок (RNLI) – крупнейшей в Великобритании организации по спасению на водах. По данным. BBC, на помощь животному отправили даже группу водолазов. В ожидании спасателей детеныша поливали водой из шланга, чтобы создать для него более комфортные условия.

Ранее "Профиль" писал, что отчаянные усилия горбатого кита по защите от двух стай косаток попали на видео. Животное пыталось отбиться от хищников около четырех часов. «Мы знали, что стали свидетелями чего-то важного. Косатки все время атаковали, а горбатый кита отчаянно пытался защитить себя… Наш морской биолог, который находился на борту, тоже был поражен зрелищем. Он изучал такие вещи в течение многих лет, но никогда не видел ничего подобного», – рассказала очевидец Джемма Шарп.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».