25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский может посетить саммит G20, если в нем будет участвовать Путин
Владимир Зеленский Владимир Путин Зарубежье саммит G20

Зеленский может посетить саммит G20, если в нем будет участвовать Путин

Посетит ли президент Украины Владимир Зеленский саммит G20 в Индонезии, будет решаться ближе к дате его проведения. Об этом во вторник, 9 августа, заявил советник главы его офиса Михаил Подоляк.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"Если будет присутствовать (президент РФ Владимир. – «Профиль») Путин, то, безусловно, нужно будет думать о необходимости нашего присутствия", – сказал он в интервью BBC News Украина. По его словам, Зеленский не покидал Украину с начала российской спецоперации и общается с зарубежными политиками по видеосвязи. При этом, по мнению Подоляка, посещение Путиным "любого саммита опосредовано означает" легитимацию его организаторами "действий РФ в отношении Украины".

Лидерский саммит G20 пройдет в ноябре 2022 года на острове Бали. Канада, США и другие западные страны изначально предлагали исключить РФ из "Большой двадцатки", но другие государства на это не согласились. Индонезия как страна – хозяйка саммита подчеркивала, что не допустит раскола организации.

Ранее в Кремле заявили, что Путин примет решение о наилучшем формате участия в саммите G20 по мере приближения этой даты. Москва приняла приглашение Индонезии принять участие в мероприятии, однако формат участия в нем Путина будет уточняться "в зависимости от развития ситуации в мире и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в Юго-Восточной Азии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».