24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский предложил Раде ввести ЧП с 24 февраля
Верховная Рада Украины Владимир Зеленский Зарубежье Украина чрезвычайное положение

Зеленский предложил Раде ввести ЧП с 24 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский предложил депутатам Верховной рады ввести чрезвычайное положение с 00:00 по местному времени (01:00 мск) 24 февраля. Об этом проинформировала пресс-служба украинского парламента.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Президентский указ был опубликован на сайте Верховной рады. "Ввести… чрезвычайное положение с 00 часов 00 минут (01.00 мск) 24 февраля 2022 года сроком на 30 суток", – говорится в документе.

В публикации отмечается, что положение будет действовать почти на всей территории Украины. Исключение составят лишь Донецкая и Луганская области, пишет РИА Новости.

Согласно законам Украины, чрезвычайное положение вводится в случае возникновения особо тяжких чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. В рамках этого правового режима предусмотрен особый порядок въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения. Кроме того, положение предполагает запрет на проведение массовых мероприятий и забастовок.

Ранее решение о вводе чрезвычайного положения было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Секретарь объединения обратил внимание, что власти будут ужесточать или смягчать меры в зависимости от ситуации в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».