26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский призвал жителей Донбасса, считающих себя русскими, искать себе место в России
Владимир Зеленский Зарубежье

Зеленский призвал жителей Донбасса, считающих себя русскими, искать себе место в России

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям Донбасса. Он рекомендовал тем, кто считает себя украинцами, не покидать эту территорию.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Как заявил Зеленский в интервью телеканалу "Дом", говоря о Донбассе, "без Украины на этой территории цивилизации не будет". Также он заверил, что эта земля "будет деоккупирована в любом случае". Тем же, кто любит Россию и хочет вхождения района в состав РФ, украинский лидер предложил ехать и "искать себе место в России", передает в четверг, 5 августа РИА Новости.

"Я считаю, что если ты живешь сегодня на территории временно оккупированного Донбасса и считаешь, что "наше дело правое – нам в Россию, мы – русские", – это большая ошибка оставаться жить в Донбассе", – заявил Зеленский, продолжающий называть территории Донецкой и Луганской народных республик временно оккупированными. "Это никогда не будет русской территорией", – заключил он.

Ранее президент Украины сообщил, что ситуация в Донбассе может стать хуже, чем в Чернобыльской зоне отчуждения. По мнению Зеленского, такая же судьба ждет и Крым. Избежать этого жители Донбасса и Крыма якобы смогут лишь в том случае, если признают себя украинцами.

В конце июня украинский лидер заявил в интервью местным каналам, что Киев готов провести переговоры в "нормандском формате" по вопросу стабилизации ситуации в Донбассе. Президент Украины подчеркнул, что проведение саммита зависит от позиции Москвы.

На территории Донбасса в 2014 году после государственного переворота на Украине образовались непризнанные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Между Киевом и республиками начались боевые действия. В них, по некоторым оценкам, пострадали 13 тыс. человек. Конфликт до сих пор не разрешен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».