24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский заявил о необходимости введения превентивных санкций против России
антироссийские санкции Владимир Зеленский Зарубежье

Зеленский заявил о необходимости введения превентивных санкций против России

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Киев выступает за дипломатическое урегулирование кризиса, но при этом считает необходимым введение превентивных антироссийских санкций. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье, 13 февраля, на сайте украинского лидера по итогам его разговора с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Владимир Зеленский передал список пленных

Президент Украины Владимир Зеленский

©Stefanie Loos/ Keystone Press Agency/Global Look Press

По мнению украинского президента, санкции в отношении России необходимо ввести для сдерживания агрессивных намерений Кремля. "Мы выступаем за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Мы не будем поддаваться на провокации", – подчеркнул Зеленский. В ходе беседы с Мишелем он отметил важность объединения и согласования политических и дипломатических усилий в целях разблокирования мирного процесса. Отмечается, что стороны обсудили шаги, осуществляемые для деэскалации и достижения мира в рамках актуальных переговорных форматов.

Зеленский поблагодарил Мишеля за решение предоставить Украине макрофинансовую помощь и подтвердил курс страны на евроинтеграцию. Украинский лидер указал на необходимость определения четких перспектив со стороны Евросоюза относительно полноправного членства государства в ЕС.

Как писал сайт Profile.ru, Зеленский ранее обвинил Россию в психологическом давлении на Украину. По его словам, Киев делает все для усиления обороноспособности страны и для того, чтобы иметь возможность отреагировать на любое развитие событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».