28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жители Японии призвали начать "действовать безжалостно" в ситуации с Курилами
Зарубежье Курилы Япония

Жители Японии призвали начать "действовать безжалостно" в ситуации с Курилами

Пользователи интернета из Японии отреагировали на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, который высказался по поводу совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Он выступил против японской инициативы и отметил, что она предполагает работу по системе, которая отличается от российской, что запрещено Конституцией.

Многие пользователи интернет-портала Yahoo News Japan считают, что Японии давно пора сменить тактику в вопросе "северных территорий", пишет РИА Новости со ссылкой на комментарии. Например, один из юзеров отметил, что Россия никогда не откажется от Курильских островов. В связи с этим попытки Токио "угодить" ей не имеют никакого смысла.

Читатель под ником Ksa, в свою очередь, считает, что Токио нужно "остыть" и переосмыслить сложившуюся ситуацию. Он подчеркнул, что сейчас японская дипломатия терпит поражение в вопросе Курил.

Некоторые пользователи пишут, что Россия смотрит на Японию "свысока". Другие считают, что следует "держаться от России" подальше, потому что сотрудничество с Японией только усиливает и так развитые технологические возможности РФ. А комментатор под ником Tsu, наоборот, призвал Японию "начать действовать безжалостно" и ввести санкции против России.

Напомним, что Россия и Япония так и не подписали мирный договор после окончания Второй мировой войны. В 1956 году была подписана Совместная декларация, где СССР согласились рассмотреть возможность передачи островов Хабомаи и Шикотан Японии после заключения мирного договора. Однако судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Позиция России неизменной: суверенитет РФ над Курильскими островами не подлежит сомнению. В Японии с этим не согласны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама