18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Злонамеренные планы" НАТО, саммит России и США, "война вакцин". О чем рассказал Лавров
БРИКС Дайджест Зарубежье Россия Сергей Лавров

"Злонамеренные планы" НАТО, саммит России и США, "война вакцин". О чем рассказал Лавров

В понедельник, 1 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров дал пресс-конференцию по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Она прошла в видео-формате. "Профиль" рассказывает об основных вопросах, которые были затронуты на мероприятии.

"Злонамеренные планы" НАТО в отношении России

Москва готова к диалогу с Североатлантическим альянсом по аспектам позиции России, которые вызывают у него беспокойство. Также власти готовы к возобновлению контактов в рамках совета Россия-НАТО, однако диалог должен начаться с разговора военных – с учетом "грубейших нарушений" альянсом договоренностей 1990-х годов.

Сергей Лавров отметил, что прекращение приближения НАТО к российским границам – одно из обязательств, которые взял на себя альянс. Он обратил внимание, что когда Москва предлагает переподтвердить то, "что было заявлено, например, принцип неделимости безопасности, – что никто в Евроатлантике не должен укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других, они уходят от этого принципа и боятся его подтвердить". Из этого можно сделать простой вывод: значит у них есть "некие злонамеренные планы" в отношении России, пишет РИА Новости. Лавров добавил, что он хочет в этом ошибаться.

Ожидания от саммита России и США

Российская Федерация не строит иллюзий в ожидании прорывов и судьбоносных решений по итогам предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая состоится в Женеве 16 июня. Однако сам факт того, что состоится разговор первых лиц ведущих ядерных держав, несомненно, очень важен. Говоря о том, какой он видит повестку дня, министр заявил, что лидеры должны обменяться мнениями, какие угрозы видит каждая сторона.

Выводы Москвы

В Москве не заинтересованы в разрушении механизмов международной экономической системы. Однако на фоне угроз отключения страны от платежной системы SWIFT возникает необходимость делать соответствующие выводы, передает ТАСС. Глава МИД РФ выразил уверенность в том, что все правительственные структуры и дальше будут принимать необходимые меры, которые позволят "надежно обеспечивать" при любом развитии событий как интересы страны, так и интересы партнеров России.

Политизация коронавируса и "война вакцин"

Западные страны делают попытки политизировать вопрос происхождения коронавируса. Однако его необходимо обсуждать со всеми странами в рамках Всемирной организации здравоохранения, считает Лавров. Также он отметил, что сейчас идет то, что называется "война вакцин". И вопреки всем фактам глава Франции Эмманюэль Макрон объявил зачинщиками в этой якобы войне Россию и КНР.

Переговоры по иранской ядерной программе.

Гадать, чем они закончатся, контрпродуктивно: окончательного решения не принято. Кроме того, остаются вопросы, требующие политических решений со стороны "наиболее заинтересованных государств", в первую очередь США и Ирана, заявил Лавров. Он отметил, что Россия, как и другие участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), пытается создать благоприятные условия для того, чтобы были найдены окончательные решения.

Навязывание Западом своих ценностей

Концепция мирового устройства, которую продвигают западные страны и которая направлена на навязывание их ценностей как "всеобъемлющего критерия", не универсальна. Сергей Лавров добавил, что подобная повестка только разделяет страны. Он отметил, что Россия придерживается подхода многосторонности и будет отстаивать его.

Солидарность стран БРИКС

Страны БРИКС солидарно выступают за создание универсального документа для регулирования вопросов международной информационной безопасности. Министр иностранных дел России отметил, что безопасность в этой сфере получится обеспечить исключительно с помощью коллективных усилий, основанных на уважении интересов друг друга. Также он рассказал, что на встрече обсуждалась тема противодействия терроризму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».