Все трое арестованы по делу о выводе за границу более 30 млрд руб. через платежную систему Qiwi, следствие считает их участниками схемы, пишет "Коммерсантъ" в четверг, 25 июня 2026 года. По версии следователей, через подконтрольные предпринимателям офисы в 2022–2023 годах были зарегистрированы десятки тысяч электронных кошельков на подставных лиц с использованием похищенных персональных данных. Кошельки использовали для нелегального вывода денег, а также для расчетов в теневом онлайн-бизнесе, включая казино, букмекерские сервисы и наркоторговлю.
Бизнесменам уже предъявлены обвинения. Мещанский суд Москвы отправил их в СИЗО. Предполагаемые организаторы схемы находятся за границей.
Дело по статьям о неправомерном обороте средств платежей и незаконных валютных операциях в особо крупном размере было возбуждено в феврале 2026 года. При обысках в Москве изъяли документы и электронные носители, которые, по данным силовиков, подтверждают участие задержанных в схеме.

