27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фигуранты дела о теракте в "Крокусе" дали показания о заказчиках, заявил Бастрыкин
Александр Бастрыкин Происшествия теракт в Crocus City Hall

Фигуранты дела о теракте в "Крокусе" дали показания о заказчиках, заявил Бастрыкин

Глава СК РФ: теракт в "Крокус Сити Холле" тщательно спланирован и подготовлен

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что боевики тщательно спланировали и подготовили теракт в "Крокус Сити Холле". На допросе фигуранты дела дали показания о заказчиках преступления, указал Бастрыкин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РБК.

Следствие уже установило хронологию событий, произошедших в подмосковном Красногорске вечером в пятницу, 22 марта. Первоначальные результаты указывают, что теракт планировался и готовился заранее, отметил Александр Бастрыкин.

Обвинения предъявлены четверым исполнителям теракта. Они заключены под стражу, свою вину боевики признали. Также, добавил Александр Бастрыкин, террористы дали подробные показания по преступлению и рассказали "о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке к теракту".

Глава Следственного комитета России не уточнил, кем, судя по показаниям фигурантов дела, были эти заказчики. Александр Бастрыкин дополнил, что трое предполагаемых сообщников террористов (они также арестованы) оказали боевикам помощь с квартирой, они перевозили для них деньги и предоставили автомобиль.

На том же совещании Владимир Путин заявил, что российские власти знают, что преступление в "Крокус Сити Холле" было совершено руками радикальных исламистов, и подчеркнул, что Москву больше интересует, кто является заказчиком теракта в концертном комплексе.

В пятницу, 22 марта, в концертном комплексе "Крокус Сити Холл" в Подмосковье произошел теракт. Погибли, по последним данным Следственного комитета, 139 человек. Еще 95 пострадавших находятся в больницах и стационарах. Подробнее о случившемся в "Крокусе" – в материале Profile.ru и в Telegram-канале "Профиль-News".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».