25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ задержала жителей Севастополя, предлагавших Украине данные о военных объектах РФ
госизмена Министерство обороны РФ Происшествия Севастополь ФСБ

ФСБ задержала жителей Севастополя, предлагавших Украине данные о военных объектах РФ

Федеральная служба безопасности вычислила двух жителей Севастополя, предложивших спецслужбам Украины покупать у них данные об объектах Минобороны РФ. Подобная утечка могла нанести ущерб обороноспособности государства.

Граждан России подозревают в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в качестве "наводчиков". ФСБ установлено, что два жителя Севастополя 1979 и 1995 годов рождения по собственной инициативе установили связь со спецслужбами Украины. Продавать они хотели координаты расположения военных объектов Министерства обороны РФ, передает в понедельник, 27 февраля, РИА Новости.

В сообщении ФСБ отмечено, что один из мужчин пересылал информацию об объектах по электронной почте. Второй подозреваемый лишь подтвердил намерение сотрудничать со службой внешней разведки Украины в телефонном разговоре. При этом отправить какие-либо данные не успел.

Возбуждены уголовные дела по статье 275 (государственная измена, наказание до 20 лет лишения свободы), статье 275.1 (установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством, до восьми лет лишения свободы) УК РФ. Подозреваемые жители Севастополя арестованы.

Ранее сообщалось, что двое жителей Севастополя передавали Украине информацию о военных объектах. В связи с этим граждан арестовали по делу о государственной измене. По данным ФСБ, один из крымчан в 2016 году был завербован СБУ и являлся сторонником украинской идеологии. В интересах этой страны он действовал с начала специальной военной операции. В частности, за деньги передавал данные о расположении объектов Минобороны РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».