27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ заявила о раскрытии ячейки РДК в Москве
Москва Происшествия ФСБ

ФСБ заявила о раскрытии ячейки РДК в Москве

В Москве задержали сторонников украинской националистической организации "Русский добровольческий корпус"

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала семерых жителей Москвы, являющихся сторонниками украинской националистической организации "Русский добровольческий корпус" (признана террористической и запрещена в России). Они собирались создать преступную группу для проведения насильственных акций.

Такую информацию в пятницу, 22 марта, приводит ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Как указывается в сообщении ЦОС, сотрудниками спецслужбы при силовой поддержке СОБР главного управления Росгвардии по столице была предотвращена попытка создания преступной группы из числа сторонников запрещенной в России украинской националистической организации.

Задержанные поддерживали контакты с действующим на Украине РДК и обсуждали планы насилия в адрес сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и иностранцев.

При обыске по местам проживания задержанных были найдены мачете, тактический топор, ножи, аэрозольный пистолет и перцовые баллончики. Еще были обнаружены флаги с символикой нацистов, а также средства связи, содержащие активную переписку с главарями РДК.

Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела.

Националистическая организация «Русский добровольческий корпус» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».