24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лидеры европейских стран считают, что все указывает на диверсию на "Северных потоках"
Германия Дания Происшествия Северный поток Северный поток - 2 Швеция

Лидеры европейских стран считают, что все указывает на диверсию на "Северных потоках"

Канцлер Германии Олаф Шольц провел в пятницу, 30 сентября видеоконференции с генеральным секретарем НАТО и премьер-министрами Дании, Норвегии и Швеции. Стороны заявили, что все имеющиеся данные указывают на диверсию как причину инцидентов на "Северных потоках". Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©imago-images.de/Global Look Press

По его словам, Шольц пообещал Дании и Швеции поддержку в расследовании инцидентов. Кроме того, принято решение об усилении мер безопасности на критически важной инфраструктуре, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что мощность взрывов на "Северных потоках" оценивается в сотни килограммов в тротиловом эквиваленте. Такие данные были приведены в совместном письме, которое распространили представительства Швеции и Дании при ООН 30 сентября. Взрывы были зафиксированы сейсмологическими институтами, их магнитуда составила 2,3 и 2,1 балла по шкале Рихтера. По мнению экспертов, скорее всего, это соответствует взрывной нагрузке в несколько сотен килограммов. Инциденты произошли в исключительных экономических зонах Дании и Швеции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».