19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Оконным» мошенникам придется привыкать к решеткам
мошенники мошенничество Происшествия

«Оконным» мошенникам придется привыкать к решеткам

По сообщению пресс-службы МВД Удмуртской республики, в регионе задержаны 43 мошенника, реализовывавших ставшую популярной во всей стране схему обмана граждан с целью завладения их средствами. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупных размерах».

Потенциальных жертв обзванивали сотрудники колл-центра и предлагали «бесплатные» услуги по ремонту пластиковых окон и конструкций из ПВХ, пишет «Российская газета». Если человек соглашался на обслуживание, к нему приходила команда «мастеров» с уже готовым планом по навязыванию услуг. По сравнению с реальной рыночной стоимостью, их цены были завышены в несколько раз.

Жертвами мошенников становились в основном пенсионеры и лица с ограниченными возможностями по здоровью. Следствие опубликовало фотографии всех задержанных и просят всех, кто их опознал, связаться с МВД по Удмуртии.

«Оконное» мошенничество может принимать и не столь продвинутые формы, когда жертвам навязывают втридорога услуги по ремонту, который в большинстве случаев вообще не требуется. Под видом сотрудников компаний по обслуживанию окон в квартиры могут проникнуть сообщники воров, изучающие обстановку и обращающие внимание на ценные вещи. Пенсионерам могут предложить «льготную» замену окон и взять аванс в размере нескольких тысяч рублей. Мошенники не забудут поинтересоваться и реквизитами банковской карты, чтобы «перевести» на нее субсидию на покупку новых окон.

Ранее «Профиль» писал о том, как вывести на чистую воду телефонных мошенников. Прежде всего, нужно обращать внимание на нестандартные формы общения и всегда просить дополнительную информацию. Как правило, у мошенников нет всех персональных данных потенциальной жертвы, и они будут уклоняться от ответа или пытаться выяснить их у собеседника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама