29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам дали инструкцию по разоблачению телефонных мошенников
мошенничество Общество персональные данные телефонные мошенники

Россиянам дали инструкцию по разоблачению телефонных мошенников

Специалисты советуют россиянам обращать внимание на нестандартные формы общения со стороны звонящего и всегда просить дополнительную информацию. Этот и другие способы не попасться в руки телефонных мошенников назвал гендиректор АНО Цифровые платформы Арсений Щельцин.

Мошенники нашли новый способ обмануть россиян

Отмечается, что мошенники будут иметь только часть личных данных, например, имя, номер телефона, номер карты. При попытке узнать другую информацию злоумышленник уклонится от ответа, объяснив, что данные не загружены в программу или что у него нет доступа. В этом случае весьма вероятно, что вызывающий абонент не является сотрудником организации, которую он якобы представляет, пишет «Прайм».

Кроме того, настоятельно рекомендуется обратить внимание на необычное общение со стороны государственного органа или представителя компании. Например, если раньше при переводе денег через мобильное приложение не поступало никаких звонков, то от внезапной связи «банка» стоит насторожиться, говорит Щельцин.

По его словам, мошенники часто работают в областях, где государственная или деловая служба не имеет четкого объяснения. Также в «предложении» речь идет о популярном сервисе, который заинтересует всех.

Ранее жителям России объяснили, как не стать жертвой мошенников в отпуске. Так, по словам специалистов, бронировать туры, билеты и отели важно очень внимательно. Мошенники способны вычислить потенциальную жертву даже по простому поисковому запросу и направить ей ложную ссылку на оплату.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама