30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Потерпевшие при теракте в "Крокусе" подали заявление в СК на владельцев концертного зала
Крокус Сити Холл Происшествия Следственный комитет РФ теракт теракт в Crocus City Hall

Потерпевшие при теракте в "Крокусе" подали заявление в СК на владельцев концертного зала

В СК поступило заявление на владельцев "Крокуса" об оказании небезопасных услуг

Владельцев "Крокус Сити Холла" обвинили в оказании небезопасных услуг. Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении хозяев концертного зала было подано в Следственный комитет России от имени 11 потерпевших, в числе которых Иван Поморин, глава съемочной группы, которая должна была снимать концерт группы "Пикник", и родственники погибших при теракте.

Сгоревшее здание концертного зала

Сгоревшее здание концертного зала "Крокус сити холл"

©Андрей Любимов/РБК/ТАСС

Об этом во вторник, 2 апреля, в беседе с РИА Новости рассказал адвокат Игорь Трунов. По его словам, заявление подано на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина. "Изначально я защищал интересы съемочной группы Ивана Поморина, впоследствии к ним присоединилась инициативная группа родственников погибших и пострадавших", – сказал адвокат.

Как пишет агентство, сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов при этом ранее заявлял, что все системы безопасности, в том числе и оповещение, в "Крокусе" работали, во всех пожарных гидрантах было давление. Огнезащитная система в здании, по его словам, сработала на полную. А глава СК допускал, что возможное нарушение требований пожарной безопасности станет одним из векторов расследования.

В заявлении от потерпевших на имя Бастрыкина говорится, что "Крокус Сити Холл" проектировался в 1998–1999 годах и был открыт в 2009 году. С тех пор, утверждает Трунов, требования к безопасности сильно изменились. Теперь нормы предполагают постоянные вложения в этой области, например на покупку новых систем лазерных датчиков, автоматику, систем пожаротушения, огнеупорной отделки, сказал адвокат.

По его мнению, не факт, что владельцы "Крокуса" в достаточной мере занимались противопожарной защитой объекта. "Владельцы источника повышенной опасности, <…> не обеспечившие пожарную безопасность, несут прямую ответственность за причиненный вред и наступившие тяжкие последствия", – говорится в тексте заявления.

В документе также утверждается, что противопожарная водяная завеса и система дымоудаления "Крокуса" находились в нерабочем состоянии. Кроме того, по показаниям свидетелей, большинство эвакуационных выходов в момент теракта и эвакуации были закрыты, что также указывает на нарушение противопожарных норм.

В заявлении говорится и о том, что в течение нескольких секунд после пожара загорелся занавес сцены в "Крокусе". Это, по мнению защиты, может говорить о нарушении, так как занавес должен быть изготовлен из огнеустойчивого полотна с покрытием из специального состава. То же касается и кресел зрительного зала, которые, как утверждается в документе, быстро загорелись.

Фигурантами уголовного дела о теракте в "Крокусе" стали уже десять человек. Последний был арестован накануне.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел 22 марта перед началом концерта группы "Пикник". В концертном зале произошли стрельба, взрывы и пожар. Погибли более 140 человек, еще сотни пострадали. Четверых исполнителей теракта задержали недалеко от границы с Украиной. Подробнее о произошедшем – в материале "Профиля".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».