30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пожар в Театре сатиры в Москве: что известно к этому часу
Москва пожар Происшествия театр

Пожар в Театре сатиры в Москве: что известно к этому часу

Тушение пожара в Театре сатиры осложнено конструктивными особенностями здания

В воскресенье, 28 января, в Московском академическом театре Сатиры произошло возгорание. Огонь начал быстро распространяться по деревянным конструкциям здания. Находившихся в театре людей эвакуировали. Подробнее о пожаре и его возможных причинах – в материале "Профиля".

Содержание:

Что произошло

По данным РИА Новости, сообщение о пожаре по адресу Триумфальная площадь, дом 2, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях столичного главка МЧС РФ в 10:58. На место были направлены силы столичного пожарно-спасательного гарнизона. Очевидцы сообщали, что с крыши здания Театра сатиры поднимается дым.

Пожар в театре Сатиры
© Московские происшествия/vk.com/moscow_incidents

В театре заявили, что "наблюдалось задымление", были вызваны пожарные расчеты. На момент прибытия первых пожарных расчетов из-под кровли шел дым.

Развитие ситуации

Изначально сообщалось, что огнем охвачено 180 квадратных метров. Впоследствии в столичном главке МЧС РФ проинформировали, что возгорание распространилось на 250 квадратных метров.

В оперативных службах сообщали ТАСС, что площадь пожара увеличилась до 350 квадратных метров. Собеседник агентства уточнил, что огонь быстро распространяется по деревянным конструкциям купола здания театра – его кровля из деревянного обрешетника.

Тушение пожара осложнено конструктивными особенностями строения, выход на кровлю ограничен. Зданию Театра сатиры больше века – оно было построено в 1910-х годах.

В пресс-службе МЧС проинформировали, что на месте пожара работают 76 пожарных, задействована 21 единица техники. Очевидцы потом сообщали, что всего на месте находятся около 40 различных пожарных автомобилей.

Впоследствии появилась информация, что пожарные начали вскрывать кровлю. Через сделанные в ней отверстия подают воду.

Около 13:30 ТАСС со ссылкой на работающего на месте происшествия корреспондента сообщил, что интенсивность идущего с кровли театра дыма снизилась.

Пожар в театре Сатиры
©МЧС России

Есть ли пострадавшие

Из здания театра эвакуировали 50 человек. Информации о пострадавших не поступало. Согласно сообщению на сайте Театра сатиры, на 12:00 планировался показ спектакля "Дороги, которые нас выбирают". Его отменили, зрителям вернут деньги за билеты.

Что могло стать причиной пожара в Театре сатиры

Как сообщили ТАСС в оперативных службах, предварительно, причиной пожара стало нарушение техники безопасности при выполнении ремонтных работ. Собеседник агентства рассказал, что часть здания Театра сатиры реконструируется. Там шли ремонтно-строительные работы. "В какой именно части здания началось возгорание пока не установлено", – указал он.

Также сообщается, что недавно проводился ремонт купола театра, там меняли кровлю.

Установление обстоятельств и причин пожара контролирует прокуратура столицы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».