11 июня 2026
USD 71.79 +0.06 EUR 83.08 +0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пожар в здании панорамы "Оборона Севастополя" потушили

Пожар в здании панорамы "Оборона Севастополя" потушили

Возгорание в здании панорамы "Оборона Севастополя 1854–1855 годов", возникшее после удара украинского беспилотника, ликвидировали спустя почти сутки. Пожар ужалось потушить к 8:00 мск четверга, 11 июня 2026 года. В тушении огня участвовали 83 человека и 22 единицы техники.

"Пожар в здании панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» ликвидировал городской пожарно‐спасательный гарнизон. <…> Из горящего здания удалось вынести несколько фрагментов полотна легендарной панорамы, получивших, к сожалению, серьезные повреждения пламенем и высокими температурами", – говорится в сообщении в канале севастопольского главка МЧС в канале Max.

В ведомстве добавили, что погибших и пострадавших нет.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Севастополю, горела площадь около 600 кв. м. Пожару был присвоен четвертый ранг – наивысший из возможных в городе. Работы проводились при высокой пожарной нагрузке, сложной планировке помещений и сильном задымлении.

В ночь на 10 июня украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа нанес удар по зданию панорамы – объекту культурного наследия федерального значения и одному из ключевых символов Севастополя. В результате атаки начался пожар.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщал, что панорама практически полностью уничтожена. Он отметил, что подобное уже происходило во время Великой Отечественной войны, и заверил: как и в середине ХХ века, панорама вновь будет восстановлена.

Панорама "Оборона Севастополя 1854–1855 годов" была открыта в 1905 году, к 50-летию обороны города в ходе Крымской войны (1853–1856). Она посвящена бою на Малаховском кургане – одному из ключевых эпизодов обороны Севастополя.

Основой экспозиции музея является монументальное полотно художника-баталиста Франца Рубо "Штурм 6 июня 1855 года". Длина картины составляет 115 м, высота – 14 м, площадь – около 1610 кв. м. На ней изображено более 4000 фигур.

В июне 1942 года здание было частично разрушено и загорелось в результате артиллерийского обстрела. От огня удалось спасти 86 фрагментов полотен Рубо. После войны советские живописцы воссоздали панораму заново.

Как сообщили 10 июня в Музее обороны Севастополя, фрагменты панорамы уцелели. Отреставрированные после пожара 1942 года части полотна находились не в здании панорамы, куда пришелся удар беспилотника, а готовились к экспозиции в другом филиале музея.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".