27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Росатом": стройплощадка АЭС "Аккую" не пострадала после новых землетрясений в Турции
АЭС землетрясение Происшествия Турция

"Росатом": стройплощадка АЭС "Аккую" не пострадала после новых землетрясений в Турции

Повреждений на площадке АЭС "Аккую" после нового землетрясения в Турции не выявлено. Строительство станции продолжается в соответствии с планом, сообщила проектная компания "Росатома" "Аккую Нуклеар".

Строящаяся атомная электростанция

Строящяся атомная электростанция "Аккую" на средиземноморском побережье Турции

©Li Zhenbei/XinHua/Global Look Press

20 февраля на юго-востоке Турции были зафиксированы новые подземные толчки магнитудой до 6,4 с эпицентром в провинции Хатай, землетрясение ощущалось в том числе в провинции Мерсин. По информации лаборатории сейсмических исследований Кандилли, интенсивность подземных толчков на площадке строительства АЭС "Аккую" составила 2,5 балла, передает РИА Новости во вторник, 21 февраля.

В строительной компании отметили, что после проверки территории и оборудования никаких отклонений или повреждений не выявлено. Все этапы строительства на площадке контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором.

Строительство АЭС "Аккую" полностью финансирует РФ. Проект реализуется на основании соглашения, которое Москва и Анкара заключили в 2010 году. АЭС будет включать четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока – 1200 МВт. Ожидается, что после вывода на полную мощность АЭС будет ежегодно вырабатывать порядка 35 млрд кВт⋅ч.

В ноябре 2022 года президент Турции сообщал, что первый энергоблок АЭС "Аккую" будет запущен в конце 2023 года или в начале 2024-го. Турецкий лидер заявлял, что республика может обратиться к России за помощью в строительстве еще одной АЭС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».