18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Следователи нашли людей, помогавших Навальному нелегально получать данные частных лиц
Алексей Навальный преступление Происшествия

Следователи нашли людей, помогавших Навальному нелегально получать данные частных лиц

Следователи нашли и задержали трех человек, которые помогали Алексею Навальному. Они вычислили для него людей, негласно сопровождающих его в поездках, а также получили биллинги их телефонов.

Алексей Навальный

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©Агентство «Москва»

Суд постановил посадить под домашний арест П. Каткова, А. Зеленцова и И. Зайцева, передает во вторник, 2 ноября, РИА Новости со ссылкой на источник в Басманном суде Москвы. Там рассказали, что предполагаемым пособникам Навального вменяется несколько эпизодов по статьям о нарушении тайны переписки и подделке штампов, печатей или бланков.

По данным из опубликованных документов Мосгорсуда, Катков признал подозрения в совершении преступлений, он сотрудничал со следствием и не желает скрываться. Там также говорится о том, что в его жилье были найдены явные следы совершения преступления.

Обвиняемые являются сотрудниками частного детективного агентства, сообщил Telegram-канал Baza. По его информации, трое задержанных с помощью поддельных документов получили биллинги сотрудников ФСБ, летавших с Навальным. Обвиняемые использовали поддельные удостоверения и фальшивые решения суда для получения биллингов. Baza утверждает, что эти люди продавали полученные данные для клиентов в даркнете и не знали, кто именно их заказывает.

Ранее стало известно, что соратникам Навального предъявили новые обвинения. Им вменяется создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».