27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В больницах Москвы остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"
здравоохранение Москва Происшествия теракт в Crocus City Hall

В больницах Москвы остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

Собянин: из московских больниц выписаны 34 пострадавших в результата теракта в "Крокусе"

В столичных стационарах остаются 60 человек, пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле", из более чем 90 госпитализированных ранее.

Автомобили скорой помощи у концертного зала

Автомобили скорой помощи у концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба

©Стрингер/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале, что 34 человека уже выписаны. Число пациентов в крайне тяжелом состоянии уменьшилось почти втрое, врачам удалось спасти всех тех, кто поступил в тяжелом состоянии.

Всего в московские больницы после теракта поступили 94 человека. Для их спасения, как сообщил глава города, направили на усиление смен более 100 сотрудников столичной скорой помощи и Центра медицины катастроф, свыше 700 врачей и медсестер. Сдать донорскую кровь для пострадавших пришли более 7700 человек.

В постоянном контакте с семьями погибших и пострадавших, в том числе тех, кто приезжает из других регионов, находятся 110 cоциальных работников и более 150 психологов.

Собянин рассказал и о помощи, которую оказал бизнес столицы. Это денежные пожертвования, материальные ресурсы, транспорт, списание кредитов. Более 215 млн рублей направили рестораны и предприятия торговли.

Сами москвичи через городские благотворительные сервисы пожертвовали свыше 20 млн рублей на помощь пострадавшим и семьям погибших.

Всего в медучреждениях столичного региона после трагедии в концертном зале по состоянию на 26 марта оставались 92 человека, в том числе шестеро несовершеннолетних. Как сообщал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, девять пострадавших, среди которых один ребенок, в крайне тяжелом состоянии, состояние еще 22 человек, включая двоих детей, оценивается как тяжелое.

Вечером 25 марта Минздрав Московской области опубликовал новый список пострадавших, в нем оказались 119 человек.

Теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта. В концертный зал ворвались вооруженные мужчины, которые стали расстреливать посетителей и бросать зажигательные шашки. После этого начался сильный пожар. По данным СК, погибли 139 человек, несколько сотен пострадали. Исполнителей теракта задержали на следующее утро недалеко от границы с Украиной, ими оказались четверо граждан Таджикистана. Обвиняемых поместили под стражу до 22 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».